OSCAR 2009 | I VINCITORI

Migliore film:
Il curioso caso di Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
The Millionaire

Miglior regia:
David Fincher (Il curioso caso di Benjamin Button)
Ron Howard (Frost Nixon)
Gus van Sant (Milk)
Stephen Daldry (The Reader)
Danny Boyle (The Millionaire)

Miglior attore:
Mickey Rourke (The Wrestler)
Richard Jenkins (The Visitor)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (Il curioso caso di Benjamin Button)

Migliore attrice:
Kate Winslet (The Reader)
Meryl Streep (Doubt)
Anne Hatheway (Rachel Getting Married)
Angelina Jolie (The Changeling)
Melissa Leo (Frozen River)

Miglior attrice non protagonista:
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Taraji P. Henson (Il curioso caso di Benjamin Button)
Marisa Tomei (The Wrestler)

Miglior attore non protagonista:
Josh Brolin (Milk)
Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Il Cavaliere Oscuro)
Michael Shannon (Revolutionary Road)

Miglior film d`animazione:
Bolt
Kung Fu Panda
WALL-E

Miglior fotografia:
Tom Stern (Changeling)
Claudio Miranda (Il curioso caso di Benjamin Button)
Wally Pfister (Il Cavaliere Oscuro)
Chris Menges, Roger Deakins (The Reader)
Anthony Dod Mantle (The Millionaire)

Miglior sceneggiatura originale:
Froxen River (Courtney Hunt)
La felicità porta fortuna (Mike Leigh)
In Bruges (Martin McDonagh)
Milk (Dustin Lance Black)
WALL-E (Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter)

Miglior sceneggiatura non originale:
Il curioso caso di Benjamin Button (Eric Roth, Robin Swicord)
Doubt (John Patrick Shanely)
Frost/Nixon (Peter Morgan)
The Reader (David Hare)
The Millionaire (Simon Beaufoy)

Miglior art direction:
Changeling (James Murakami e Garry Fettis)
Il curioso caso di Benjamin Button (Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo)
Il cavaliere oscuro (Nathan Crowley, Peter Lando)
La duchessa (Michael Carlin, Rebecca Alleway)
Revolutionary Road (Kristi Zea, Debra Schutt)

Miglior film straniero:
La Banda Baader Meinhof (Germania)
La classe (Francia)
Departures (Giappone)
Revanche (Austria)
Valzer con Bashir (Israele)

Miglior documentario:
The Betrayal (Ellen Kuras, Thavisou Phrasavath)
Encounters at the End of the World (Werner Herzog, Henry Kaiser)
The Garden (Scott Hamilton Kennedy)
Man on Wire (James Marsh, Simon Chinn)
Trouble the Water (Tia Lessin, Carl Deal)

Lascia un commento