Candidature ai David di Donatello 2009

 PREMI DAVID DI DONATELLO

 

CANDIDATURE 2009
 

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2009, votate a giudizio insindacabile dai 1538 componenti la Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano.
I nomi dei vincitori verranno resi noti il giorno 8 Maggio.

 Miglior Film

"IL DIVO"

prodotto da Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia

per la regia di Paolo Sorrentino

 

"EX"

prodotto da Fulvio Lucisano, Federica Lucisano

per la regia di Fausto Brizzi

 

"GOMORRA"
 

prodotto da Domenico Procacci

per la regia di Matteo Garrone

 

 "SI PUO` FARE"
 

prodotto da Angelo Rizzoli

per la regia di Giulio Manfredonia

 

"TUTTA LA VITA DAVANTI"
 

prodotto da Motorino Amaranto – Medusa

per la regia di Paolo Virzì

  

Miglior Regista

Pupi AVATI per "Il papa` di Giovanna"

 

Fausto BRIZZI per "Ex"

 

Matteo GARRONE per "Gomorra"

 

Giulio MANFREDONIA per "Si puo` fare"

 

Paolo SORRENTINO per "Il divo"

  

Miglior Regista esordiente

 

Marco AMENTA per "La Siciliana ribelle"

Umberto CARTENI per "Diverso da chi?"

Tony D`ANGELO per "Una notte"

 Gianni DI GREGORIO per "Pranzo di ferragosto"

Marco PONTECORVO per "PA-RA-DA"

 

Miglior Sceneggiatura

 

Paolo SORRENTINO per "Il divo"

 

Fausto BRIZZI, Marco MARTANI, Massimiliano BRUNO per "Ex"

 

Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Gianni Di GREGORIO, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Roberto SAVIANO per "Gomorra"

 

Fabio BONIFACCI, Giulio MANFREDONIA per "Si puo` fare"

 

Francesco BRUNI, Paolo VIRZI` per "Tutta la vita davanti"

 

Miglior produttore

 

Augusto ALLEGRA, Isabella COCUZZA, Giuliana GAMBA, Arturo PAGLIA per

"Cover Boy – L`ultima rivoluzione"

 

Andrea OCCHIPINTI, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Maurizio COPPOLECCHIA per

"Il Divo"

 

Domecìnico PROCACCI per "Gomorra"

 

Matteo GARRONE per "Pranzo di ferragosto"

 

Angelo RIZZOLI per "Si puo` fare"

 

Miglior Attrice Protagonista

Donatella FINOCCHIARO per "Galantuomini"

 

Claudia GERINI per "Diverso da chi?"

 

Valeria GOLINO per "Giulia non esce la sera"

 

Ilaria OCCHINI per "Mar Nero"

 

Alba ROHRWACHER per "Il papa` di Giovanna"

 

Miglior Attore Protagonista

 

Luca ARGENTERO per"Diverso da chi?"

 

Claudio BISIO per "Si puo` fare"

 

Valerio MASTANDREA per "Non pensarci"

 

Silvio ORLANDO per "Il papa` di Giovanna"

 

Tony SERVILLO per "Il Divo"

 

 

Miglior Attrice Non Protagonista

 

Piera DEGLI ESPOSTI per "Il Divo"

 

Sabrina FERILLI per "Tutta la vita davanti"

 

Maria NAZIONALE per "Gomorra"

 

Micaela RAMAZZOTTI per "Tutta la vita davanti"

 

Carla SIGNORIS per "Ex"

 

Miglior Attore Non Protagonista

 

Giuseppe BATTISTON per "Non pensarci"

 

Claudio BISIO per "Ex"

 

Carlo BUCCIROSSO per "Il Divo"

 

Luca LIONELLO per "Cover Boy – l`ultima rivoluzione"

 

Filippo NIGRO per "Diverso da chi?"

 

 

Miglior Direttore della Fotografia

 

Luca BIGAZZI per "Il Divo"

 

Arnaldo CATINARI per "I demoni di San Pietroburgo"

 

Marco ONORATO per "Gomorra"

 

Italo PETRICCIONE per "Come Dio comanda"

 

Vittorio STORARO per "Caravaggio"

 

 

Miglior Musicista

 

Teho TEARDO per "Il Divo"

 

Bruno ZAMBRINI per "Ex"

 

BAUSTELLE per "Giulia non esce la sera"

 

Paolo BUONVINO per "Italians"

 

PIVIO e Aldo DE SCALZI per "Si puo` fare"

 

 

Miglior Canzone Originale

 

IL CIELO HA UNA PORTA SOLA musica, testi e interpretazione di Biagio ANTONACCI

per "EX"

 

PIANGI ROMA musica e testi di Francesco BIANCONI, interpretata da BAUSTELLE e Valeria GOLINO

per "Giulia non esce la sera"

 

HERCULANEUM musica di Robert DEL NAJA, testi di Neil DAVIDGE e Euan DICKINSON, interpretata da Robert DEL NAJA e Neil DAVIDGE

per "Gomorra"

 

PER FARE A MENO DI TE musica di GIORGIA e Fabrizio CAMPANELLI, testi e interpretazione di GIORGIA

per "Solo un padre"

 

SENZA FARSI MALE musica e testi di Fabio ABATE, interpretata da Carmen CONSOLI

per "L`uomo che ama"

 

 

Miglior Scenografo

 

Giancarlo BASILI per "Sanguepazzo"

 

Paolo BONFINI per "Gomorra"

 

Giantito BURCHIELLARO per "Caravaggio"

 

Lino FIORITO per "Il Divo"

 

Francesco FRIGERI per "I demoni di San Pietroburgo"

 

 

Miglior Costumista

 

Alessandra CARDINI per "Gomorra"

 

Mario CARLINI e Francesco CRIVELLINI per "Il papa` di Giovanna"

 

Daniela CIANCIO per "Il Divo"

 

Elisabetta MONTALDO per "I demoni di San Pietroburgo"

 

Lia MORANDINI per "Caravaggio"

 

 

Miglior Truccatore

 

Alessandro BERTOLAZZI per"Caravaggio"

 

Enrico IACOPONI per "Sanguepazzo"

 

Vincenzo MASTRANTONIO per "Due partite"

 

Luigi ROCCHETTI per "I demoni di San Pietroburgo"

 

Vittorio SODANO per "Il Divo"

 

 

Miglior Acconciatore

 

Enzo CERA per "Caravaggio"

 

Maria Teresa CORRIDONI per "Sanguepazzo"

 

Mirella GINNOTO per "I demoni di San Pietroburgo"

 

Ferdinando MEROLLA per "Due partite"

 

Aldo SIGNORETTI per "Il Divo"

 

Miglior Montatore

 

Esmeralda CALABRIA per "Giulia non esce la sera"

 

Luciana PANDOLFELLI per "Ex"

 

Marco SPOLETINI per "Gomorra"

 

Cristiano TRAVAGLIOLI per "Il Divo"

 

Cecilia ZANUSO per "Si può fare"

 

 

Miglior Fonico di Presa Diretta

 

Emanuele CECERE per "Il Divo"

 

Marco FIUMARA per "Ex"

 

Maricetta LOMBARDO per "Gomorra"

 

Gaetano CARITO, Marco GRILLO, Bruno PUPPARO per "Italians"

 

Bruno PUPPARO per "Si puo` fare"

 

 

Miglior Effetti Speciali Visivi

 

EDI EFFETTI DIGITALI ITALIANI per "Come Dio comanda"

 

FRAME BY FRAME per "I demoni di San Pietroburgo"

 

Nicola SGANGA, Rodolfo MIGLIARI per VISION per "Il Divo"

 

Giuseppe SQUILLACI per "Italians"

 

PROXIMA per "Tutta la vita davanti"

 

Miglior Film dell`Unione Europea

 

"LA CLASSE – ENTRE LES MURS" di Laurent CANTET (Mikado)

 

"IL GIARDINO DI LIMONI" di Eran RIKLIS (Teodora film)

 

"THE MILLIONAIRE" di Danny Boyle (Lucky Red)

 

"THE READER" di Stephen Daldry (01 DISTRIBUTION)

 

"VALZER CON BASHIR" di Ari Folman (Lucky Red)

 

Miglior Film Straniero

 

"GRAN TORINO" di Clint Eastwood (Warner Brothers)

 

"MILK "di Gus Van Sant (BIM)

 

L’OSPITE INATTESO di Tom McCarthy (Bolero Film)

 

"THE WRESTLER " di Darren Aronofsky (Lucky Red)

 

"WALL – E" di Andrew Stanton (Walt Disney Studios Motion Pictures, Italia)

 

 

DAVID GIOVANI

 

"EX "di Fausto Brizzi

 

"PA-RA-DA" di Marco Pontecorvo

 

"SI PUO` FARE" di Giulio Manfredonia

 

"LA SICILIANA RIBELLE " di Marco Amenta

 

"SOLO UN PADRE " di Luca Lucini

 

 

Sono inoltre stati assegnati i seguenti riconoscimenti:

 

 

Premio

Miglior Documentario di Lungometraggio:

 

"RATA NECE BITI (LA GUERRA NON CI SARA`)" di Daniele Gaglianone

 

 

Premio

miglior cortometraggio:

 

"L`ARBITRO" di Paolo Zucca

 

 

 

Lascia un commento