David di Donatello 2010: tutte le nomination

David di Donatello 2010 | tutte le nomination

Annunciate le cinquine per le candidature ai David di Donatello. I premi saranno consegnati il 7 maggio alle 18:30 all’Auditorium della Conciliazione di Roma in una cerimonia condotta da Tullio Solenghgi e trasmessa in diretta su Raisat Cinema e Rai4, e in differita alle 23:20 su Raiuno.

Diciotto nomination per "La Prima Cosa Bella" di Paolo Virzì e sedici candidature per "L`Uomo che Verrà" di Giorgio Diritti. Seguono con quindici "Vincere" di Marco Bellocchio, con quattordici "Baarìa" di Giuseppe Tornatore e con dodici "Mine Vaganti" di Ferzan Ozpetek. Tra i registi esordienti in nomination Claudio Noce, Susanna Nicchiarelli, Valerio Mieli, Marco Chiarini e Giuseppe Capotondi. 

Saranno tre i premi alla carriera assegnati ai David di Donatello 2010: il consiglio Direttivo dell’Accademia del Cinema Italiano ha deciso su proposta di Gian Luigi Rondi di assegnarne uno a Tonino Guerra e, su proposta di Ermanno Olmi, di assegnarlo anche a Bud Spencer e Terence Hill.

Il premio a Tonino Guerra, che compirà il 16 marzo novant’anni, è un riconoscimento alla sua attività di scrittore di cinema, che lo ha visto contribuire ai film dei fratelli Taviani, di Antonioni, di Fellini, di Rosi, di Visconti, di Ferreri e di De Santis.
Quelli a Bud Spencer e Terence Hill sono stati pensati per consacrare una coppia vincente del nostro cinema che negli anni sessanta ha rivisitato il genere western con ironia in numerose pellicole diventate cult del genere.

 
 

*NOMINATION*

Nomination Miglior Film
Baarìa
Mine vaganti
La prima cosa bella
L`uomo che verrà
Vincere

Nomination Migliore Regista
Marco Bellocchio per Vincere
Giorgio Diritti per L`uomo che verrà
Ferzan Ozpetek per Mine vaganti
Giuseppe Tornatore per Baarìa

Nomination Migliore Attore Protagonista
Antonio Albanese per Questione di cuore
Libero De Rienzo per Fortapàsc
Valerio Mastandrea per La prima cosa bella
Kim Rossi Stuart per Questione di cuore
Filippo Timi per Vincere

Nomination Migliore Attrice Protagonista
Margherita Buy Lo spazio bianco
Giovanna Mezzogiorno Vincere
Micaela Ramazzotti La prima cosa bella
Stefania Sandrelli La prima cosa bella
Greta Zuccari Montanari L`uomo che verrà

Nomination Migliore Regista Esordiente
Claudio Noce per Good Morning Aman
Susanna Nicchiarelli per Cosmonauta
Valerio Mieli per Dieci inverni
Marco Chiarini per L`uomo fiammifero
Giuseppe Capotondi per La doppia ora

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista
Anita Kravos per Alza la testa
Ilaria Occhini per Mine vaganti
Claudia Pandolfi per La prima cosa bella
Elena Sofia Ricci per Mine vaganti
Alba Rohrwacher per L`uomo che verrà

Nomination Migliore Attore Non Protagonista
Il complesso degli attori non protagonisti di Baarìa
Pier Francesco Favino per Baciami ancora
Marco Giallini per Io, loro e Lara
Ennio Fantastichini per Mine vaganti
Marco Messeri per La prima cosa bella

Nomination Migliore Direttore della Fotografia
Maurizio Calvesi per Mine vaganti
Roberto Cimatti per L`uomo che verrà
Daniele Ciprì per Vincere
Enrico Lucidi per Baarìa
Nicola Pecorini per La prima cosa bella

Nomination Migliore Musicista
Ennio Morricone per Baarìa
Pasquale Catalano per Mine vaganti
Carlo Virzì per La prima cosa bella
Marco Biscarini e Daniele Furlati per L`uomo che verrà
Carlo Crivelli per Vincere

Nomination Migliore Canzone Originale
"Baciami ancora" musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti per Baciami ancora
"Angela" musica e testi di Luca Medici in arte Checco Zalone, interpretata da Luca Medici in arte Checco Zalone per Cado dalle nubi
"Sogno" musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo per Mine vaganti
"21st Century Boy" musica e testi di Valerio Casini, interpretata da Bad Love Experience La prima cosa bella
"Canzone in prigione" musica di Marlene Kuntz, testi di Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio interpretata da Marlene Kuntz per Tutta colpa di Giuda

Nomination Migliore Scenografo
Giancarlo Basili per L`uomo che verrà
Andrea Crisanti per Mine vaganti
Marco Dentici per Vincere
Maurizio Sabatini per Baarìa
Tonino Zera per La prima cosa bella

Nomination Migliore Costumista
Sergio Ballo per Vincere
Luigi Bonanno per Baarìa
Alessandro Lai per Mine vaganti
Lia Francesca Morandini per L`uomo che verrà
Gabriella Pescucci per La prima cosa bella

Nomination Migliore Truccatore
Gino Zamprioli per Baarìa
Luigi Rocchetti e Erzsebet Forgacs per Mi ricordo Anna Frank
Paola Gattabrusi per La prima cosa cosa bella
Amel Ben Soltane per L`uomo che verrà
Franco Corridoni per Vincere

Nomination Migliore Acconciatore
Giusi Bovino per Baarìa
Aldo Signoretti e Susana Sanchez Nunez per Io, Don Giovanni
Massimo Gattabrusi per La prima cosa bella
Daniela Tartari per L`uomo che verrà
Alberta Giuliani per Vincere

Nomination Migliore Montatore
Massimo Quaglia per Baarìa
Patrizio Marone per Mine vaganti
Simone Manetti per La prima cosa bella
Giorgio Diritti e Paolo Marzoni per L`uomo che verrà
Francesca Calvelli per Vincere

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta
Faouzi Thabet per Baarìa
Bruno Pupparo per Genitori e figli: agitare bene prima dell`uso
Mario Iaquone per La prima cosa bella
Carlo Missidenti per L`uomo che verrà
Gaetano Carito per Vincere

Nominatio Migliori Effetti Speciali Visivi
Mario Zanot per Baarìa
EDI Effetti Digitali Italiani per La prima cosa bella
Limina per L`uomo che verrà
Ermanno per L`uomo fiammifero
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie per Vincere

Nomination Migliore Film dell`Unione Europea
Il concerto di Radu Mihaileanu (BIM)
Il nastro bianco di Michael Haneke (Lucky Red)
Il profeta di Jacques Audiard (BIM)
Soul kitchen di Fatih Akin (BIM)
Welcome di Philippe Lioret (Teodora Film)

Nomination Migliore Film Straniero
A Serious Man di Joel & Ethan Coen (Medusa)
Avatar di James Cameron (20th Century Fox)
Bastardi senza gloria di Quentin Tarantino (Universal)
Invictus di Clint Eastwood (WB)
Tra le nuvole di Jason Reitman (Universal)

Nomination Miglior Documentario di Lungometraggio
La bocca del lupo di Pietro Marcello
Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli
L`isola dei sordobimbi di Stefano Cattini
The One man beatles Cercando Emitt Rhodes di Cosimo Messeri
Valentina Postika in attesa di partire di Caterina Carone

Nominatio Migliore Cortometraggio
L`altra metà di Pippo Mezzapesa
Buonanotte di Riccardo Banfi
Nuvole, mani di Simone Massi
Passing Time di Laura Bispuri
Uerra di Paolo Sassanelli

Nomination David Giovani
Baarìa di Giuseppe Tornatore
Baciami ancora di Gabriele Muccino
Genitori e figli: agitare bene prima dell`uso di Giovanni Veronesi
Io, loro e Lara di Carlo Verdone
L`uomo che verrà di Giorgio Diritti

 

Lascia un commento