Golden Globe: tutte le nomination

Annunciate le nomination | The King`s Speech in testa con sette candidature

La Hollywood Foreign Press Association ha annunciato le nomination dei 68esimi Golden Globes Awards, che si terrà il prossimo 16 gennaio. In testa con sette candidature The King`s Speech, sei a The Fighter e a The Social Network.
 
Tutte le candidature:
 
Miglior film drammatico: `Black Swan`, `The Fighter`, `Inception`, `The King`s Speech`, `The Social Network`.
 
Miglior attrice protagonista di film drammatico: Halle Berry per `Frankie & Alice`, Nicole Kidman per `Rabbit Hole`, Jennifer Lawrence per `Winter`s Bone`, Natalie Portman per `Black Swan`, Michelle Williams per `Blue Valentine`.
 
Miglior attore protagonista di Film drammatico: Jesse Eisenberg per `The Social Network`, Colin Firth per `The King`s Speech`, James Franco per `127 Hours`, Ryan Gosling per `Blue Valentine`, Mark Wahlberg per `The Fighter`.
 
Miglior Film, genere Commedia o Musical: `Alice in Wonderland`, `Burlesque`, `The Kids Are All Right`, `Red`, `The Tourist`.
 
Miglior attrice protagonista di commedia o musical: Annette Bening per `The Kids Are All Right`, Anne Hathaway per `Love and Other Drugs`, Angelina Jolie per `The Tourist`, Julianne Moore per `The Kids Are All Right`, Emma Stone per `Easy A`.
 
Miglior attore protagonista di commedia o musical: Johnny Depp per `Alice in Wonderland`, Johnny Depp per `The Tourist`, Paul Giamatti per `Barney`s Version`, Jake Gyllenhaal per `Love and Other Drugs`, Kevin Spacey per `Casino Jack`.
 
Miglior film d`animazione: `Despicable Me` (Universal Pictures), `How to Train Your Dragon` (DreamWorks Animation), `The Illusionist` (Sony Pictures Classics), `Tangled` (Walt Disney Pictures), `Toy Story 3` (Disney•Pixar).
 
Miglior film straniero: `Biutiful` (Messico/Spagna), `The Concert` (Francia), `The Edge` (Russia), `I Am Love` (`Io sono l`amore`, Italia), `In a Better World` (Danimarca).
 
Miglior attrice non protagonista: Amy Adams per `The Fighter`, Helena Bonham Carter per `The King`s Speech`, Mila Kunis per `Black Swan`, Melissa Leo per `The Fighter`, Jacki Weaver per `Animal Kingdom`.
 
Miglior attore non protagonista: Christian Bale per `The Fighter`, Michael Douglas per `Wall Street: Money Never Sleeps`, Andrew Garfield per `The Social Network`, Jeremy Renner per `The Town`, Geoffrey Rush per `The King`s Speech`.
 
Miglior regista: Darren Aronofsky per `Black Swan`, David Fincher per `The Social Network`, Tom Hooper per `The King`s Speech`, Christopher Nolan per `Inception` e David O. Russell per `The Fighter`.
 
Miglior sceneggiatura: Danny Boyle e Simon Beaufoy per `127 Hours`, Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg per `The Kids Are All Right`, Christopher Nolan per `Inception`, David Seidler per `The King`s Speech`, Aaron Sorkin per `The Social Network`.
 
Miglior colonna sonora: Alexander Desplat per `The King`s Speech`, Danny Elfman per `Alice in Wonderland`, A.R. Rahman per `127 Hours`, Trent Reznor & Atticus Ross per `The Social Network`, Hans Zimmer per `Inception`.
 
Miglior canzone originale: `Bound to You` (Music by Samuel Dixon, Lyrics by Christina Aguilera, Sia Furler) per `Burlesque`; `Coming Home` (Music & Lyrics by Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges) per `Country Strong`; `I See the Light` (Music by Alan Menkin, Lyrics by Glenn Slater) per `Tangled`; `There`s a Place for Us` (Music & Lyrics by Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey) per `The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader`; `You Haven`t Seen the Last of Me` (Music & Lyrics by Dianne Warren) per `Burlesque`.
 
Miglior serie televisiva drammatica: `Boardwalk Empire` (HBO), `Dexter` (Showtime), `The Good Wife` (CBS), `Mad Men` (AMC), `The Walking Dead` (AMC).
 
Miglior attrice televisiva di drama: Juliana Margulies per `The Good Wife`, Elizabeth Moss per `Mad Men`, Piper Perabo per `Covert Affairs`, Katie Segal per `Sons of Anarchy` e Kyra Sedgwick per `The Closer`.
 
Miglior attore televisivo di drama: Steve Buscemi per "Boardwalk Empire", Bryan Cranston per "Breaking Bad", Michael C. Hall per "Dexter", Jon Hamm per "Mad Men", Hugh Laurie per "House".
 
Miglior serie televisiva, genere commedia o musical: "30 Rock" (NBC), "The Big Bang Theory" (CBS), "The Big C" (Showtime), "Glee" (FOX), "Modern Family" (ABC), "Nurse Jackie" (Showtime).
 
Miglior attrice televisiva di commedia o musical: Toni Collette per "United States of Tara", Edie Falco per "Nurse Jackie", Tina Fey per "30 Rock", Laura Linney per "The Big C", Lea Michele per "Glee".
 
Miglior attore televisivo di commedia o musical: Alec Baldwin per "30 Rock", Steve Carell per "The Office", Thomas Jane per "Hung", Matthew Morrison per "Glee", Jim Parsons per "The Big Bang Theory".
 
Miglior Mini-serie per la tv: "Carlos" (The Sundance Channel), "The Pacific" (HBO), "Pillars of the Earth" (Starz), "Temple Grandin" (HBO), "You Don`t Know Jack" (HBO).
 
Miglior attrice di una Mini-serie tv: Hayley Atwell per "Pillars of the Earth", Claire Danes per "Temple Grandin, Judi Dench per "Return to Cranford", Romola Garai per "Emma", Jennifer Love Hewitt per "The Client List".
 
Miglior attore di una Mini-serie tv: Idris Elba per "Luther", Ian McShane per "Pillars of the Earth", Al Pacino per "You Don`t Know Jack", Dennis Quaid per "The Special Relationship", Edgar Ramirez per "Carlos".
 
Miglior attrice non protagonista di una Mini-serie o di un film tv: Hope Davis per "The Special Relationship", Jane Lynch per "Glee", Kelly MacDonald per "Boardwalk Empire", Julia Styles per "Dexter", Sofia Vergara per "Modern Family".
 
Miglior attore non protagonista di una Mini-serie o di un film tv: Scott Caan per "Hawaii 5-0", Chris Colfer per "Glee", Chris Noth per "The Good Wife", Eric Stonestreet per "Modern Family", David Strathairn per "Temple Grandin".

 

Lascia un commento