Oscar: tutte le nomination

Annunciate ieri pomeriggio le nomination all`Oscar | Il discorso del re in testa

Ecco le nomination per l`ottantatreesima edizione della notte degli Oscar, dominata almeno per quanto riguarda le candidature (12) da Il discorso del re di Tom Hooper. Seguono True Grit, il western dei fratelli Cohen che ne ha ricevute 10, e poi The Social Network e Inception con 8 ciascuna. Delusione per la mancata candidatura di Christopher Nolan come miglior regista.
 
Tutte le nomination:
 
Miglior film
Inception
Winter’s Bone
Toy Story 3
Black Swan
The social Network
Il grinta
Il discorso del re
I ragazzi stanno bene
The fighter
127 hours
 
Miglior attore protagonista
Jesse Eisenberg- The social network
Colin Firth – Il discorso del re
James Franco – 127 hours
Jeff Bridges- Il grinta
Javier Bardem – Biutiful
 
Miglior attrice protagonista
Natalie Portman-Black Swan
Jennifer Lawrence – Winter’s bone
Annette Bening- I ragazzi stanno bene
Michelle Williams – Blue Valentine
Nicole Kidman – Rabbit Hole
 
Miglior attore non protagonista
Christian Bale- The Fighter
John Hawkes -Winter’s Bone
Jeremy Renner-The Town
Mark Ruffalo- I ragazzi stanno bene
Geoffrey Rush- il discorso del re
 
Miglior attrice non protagonista
Amy adams- The Fighter,
Helena Bonham Carter- Il discorso del re
Melissa Leo- The fighter
Hailee Steinfeld – True Grit
Jacki Weaver- Animal Kingdom

Miglior regia
Black Swan- Darren Aronofsky
The Fighter- David O. Russell
Il discorso del re- Tom Hooper
The Social Network- David Fincher
Il grinta- Joel Coen ed Ethan Coen

Miglior sceneggiatura originale
Another Year (Sony Pictures Classics), Written by Mike Leigh
The Fighter (Paramount), Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson. Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan
I ragazzi stanno bene (Focus Features), Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
The King’s Speech (The Weinstein Company), Screenplay by David Seidler
 
Miglior sceneggiatura non originale
127 Hours (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin
Toy Story 3 (Walt Disney), Screenplay by Michael Arndt. Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
Il Grinta (Paramount), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
Winter’s Bone (Roadside Attractions), Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Miglior montaggio
Black Swan
The Fighter
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network
 
Miglior film straniero
Biutiful – Mexico
Dogtooth – Greece
In a Better World – Denmark
Incendies – Canada
Outside the Law (Hors-la-loi) – Algeria
 
Miglior scenografia
Alice in Wonderland
Harry Potter e i doni della morte parte I
Inception
il discorso del re
il grinta
 
Miglior fotografia
Black Swan
Inception
il discorso del re
The Social Network
il grinta
 
Miglior costumi
Alice in Wonderland
Io sono l`amore
il discorso del re
The Tempest
Il grinta
 
Miglior colonna sonora
How to Train Your Dragon (Paramount) John Powell
Inception (Warner Bros.) Hans Zimmer
The King’s Speech (The Weinstein Company) Alexandre Desplat
127 Hours (Fox Searchlight) A.R. Rahman
The Social Network (Sony Pictures Releasing) Trent Reznor and Atticus Ross
 
Miglior documentario
Exit through the Gift Shop (Producers Distribution Agency) Banksy and Jaimie D’Cruz A Paranoid Pictures Production
Gasland Josh Fox and Trish Adlesic A Gasland Production
Inside Job (Sony Pictures Classics) Charles Ferguson and Audrey Marrs A Representational Pictures Production
Restrepo (National Geographic Entertainment) Tim Hetherington and Sebastian Junger An Outpost Films Production
Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley (Arthouse Films) An Almega Projects Production
 
Miglior canzone originale
Coming Home da Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems) Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
I See the Light da Tangled (Walt Disney) Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
If I Rise da 127 Hours (Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
We Belong Together da Toy Story 3 (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman
 
Miglior cortometraggio
Killing in the Name Nominees to be determined A Moxie Firecracker Films Production
Poster Girl Nominees to be determined A Portrayal Films Production
Strangers No More Karen Goodman and Kirk Simon A Simon & Goodman Picture Company Production
Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger A Sun Come Up Production
The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon A Thomas Lennon Films Production
 
Miglior corto animato
Day & Night (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production Teddy Newton
The Gruffalo A Magic Light Pictures Production Jakob Schuh and Max Lang
Let’s Pollute A Geefwee Boedoe Production Geefwee Boedoe
The Lost Thing (Nick Batzias for Madman Entertainment) A Passion Pictures Australia Production Shaun Tan and Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) A Sacrebleu Production Bastien Dubois

Migliori effetti speciali
Alice in Wonderland (Walt Disney) Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
Harry Potter e i doni della morte (Warner Bros.) Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
Hereafter (Warner Bros.) Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
Inception (Warner Bros.) Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount) Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
 
Miglior sonoro
Inception
Toy Story 3
Tron: Legacy
True Grit
Unstoppable
 
Migliori effetti sonori
Inception
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit
 
 
 

 

Lascia un commento