QUESTE LE CINQUINE DEI DAVID 2018 CHE TORNANO SU RAIUNO. IL MIO AUGURIO? CHE VINCA “LA TENEREZZA” DI GIANNI AMELIO

L’angolo di Michele Anselmi

Oggi sono state annunciate a viale Mazzini le candidature ai David di Donatello 2018, edizione che segna la trasformazione del premio storico del cinema italiano da Accademia in Fondazione, oltre che il ritorno della diretta tv su Raiuno (il 21 marzo) dopo due anni piuttosto tribolati su Sky. Le cinquine, con qualche occasionale sestina legata ad ex-aequo, sono state votate dai 1.491 giurati. Le ha comunicate nell’incontro odierno con la stampa il neo direttore artistico e presidente Piera Detassis, che però continua, almeno per ora, ad essere anche presidente della Fondazione Cinema Roma (quella che organizza la Festa del cinema) e direttrice di “Ciak”, il mensile che a giugno attribuisce a sua volta i premi Ciak d’oro, sempre al cinema italiano, s’intende concorrenti dei David. Non dovrebbe succedere, ma succede: siamo in Italia, dove le sovrapposizioni anche istituzionali sono all’ordine del giorno.
Come qualcuno forse ricorda, io sono uscito anni fa dalla giuria dei David in segno di protesta nei confronti della fasulla “riforma” voluta, prima di questa più sostanziosa e recente che porta la firma del ministro Franceschini e dell’ex ministro Rutelli (ora all’Anica), da molti degli autori di cinema presenti nel Consiglio direttivo. Avessi ancora votato, il mio suffragio sarebbe andato a “La tenerezza” di Gianni Amelio. Spero che vinca come miglior film.

Michele Anselmi

(La foto della conferenza stampa di stamattina è presa dalla bacheca di Pedro Armocida, che ringrazio).

____________MIGLIOR FILM

A Ciambra
prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema

per la regia di Jonas CARPIGNANO

Ammore e malavita
prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema

per la regia dei MANETTI Bros.

Gatta Cenerentola
prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

La tenerezza
prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema

per la regia di Gianni AMELIO

Nico, 1988
prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula

per la regia di Susanna NICCHIARELLI

____________MIGLIOR REGIA

A Ciambra
Jonas CARPIGNANO

Ammore e malavita
MANETTI Bros.

La tenerezza
Gianni AMELIO

Napoli velata
Ferzan OZPETEK

The Place
Paolo GENOVESE

___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Brutti e cattivi
Cosimo GOMEZ

Cuori puri
Roberto DE PAOLIS

Easy – Un viaggio facile facile
Andrea MAGNANI

I figli della notte
Andrea DE SICA

La ragazza nella nebbia
Donato CARRISI

________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

A Ciambra
Jonas CARPIGNANO

Ammore e malavita
MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE

La ragazza nella nebbia
Donato CARRISI

Nico, 1988
Susanna NICCHIARELLI

Tutto quello che vuoi
Francesco BRUNI

__________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La guerra dei cafoni
Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS

La tenerezza
Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO

Sicilian Ghost Story
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA

The Place
Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR

Una questione privata
Paolo e Vittorio TAVIANI

__________MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra
Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema

Ammore e malavita
Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema

Gatta Cenerentola
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

Nico, 1988
Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA

Smetto quando voglio Saga
Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale
Paola CORTELLESI

Fortunata
Jasmine TRINCA

Il colore nascosto delle cose
Valeria GOLINO

Napoli velata
Giovanna MEZZOGIORNO

Sole cuore amore
Isabella RAGONESE

__________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale
Antonio ALBANESE

Easy – Un viaggio facile facile
Nicola NOCELLA

La tenerezza
Renato CARPENTIERI

Napoli velata
Alessandro BORGHI

The Place
Valerio MASTANDREA

__________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Ammore e malavita
Claudia GERINI

Come un gatto in tangenziale
Sonia BERGAMASCO

La tenerezza
Micaela RAMAZZOTTI

Napoli velata
Anna BONAIUTO

The Place
Giulia LAZZARINI

__________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Ammore e malavita
Carlo BUCCIROSSO

Fortunata
Alessandro BORGHI

La tenerezza
Elio GERMANO

Napoli velata
Peppe BARRA

Tutto quello che vuoi
Giuliano MONTALDO

__________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A Ciambra
Tim CURTIN

Malarazza – Una storia di periferia
Gianni MAMMOLOTTI

Napoli velata
Gian Filippo CORTICELLI

Sicilian Ghost Story
Luca BIGAZZI

The Place
Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

__________MIGLIORE MUSICISTA

Ammore e malavita
PIVIO e Aldo DE SCALZI

Gatta Cenerentola
Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE

La tenerezza
Franco PIERSANTI

Napoli velata
Pasquale CATALANO

Nico 1988
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

__________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Ammore e malavita
“BANG BANG”

musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI

testi di NELSON

interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

Gatta Cenerentola
“A CHI APPARTIENI”

musica e testi di Dario SANSONE

interpretata da FOJA

Riccardo va all’inferno
“FIDATI DI ME”

musica e testi di Mauro PAGANI

interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

Sicilian Ghost Story
“ITALY”

musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN

testi di Anja PLASCHG

interpretata da SOAP&SKIN

The Place
“THE PLACE”

musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI

testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI

interpretata da MARIANNE MIRAGE

__________MIGLIORE SCENOGRAFO

Ammore e malavita
Noemi MARCHICA

Brutti e cattivi
Maurizio SABATINI

La ragazza nella nebbia
Tonino ZERA

La tenerezza
Giancarlo BASILI

Napoli velata
Ivana GARGIULO

Riccardo va all’inferno
Luca SERVINO

_________MIGLIORE COSTUMISTA

Agadah
Nicoletta TARANTA

Ammore e malavita
Daniela SALERNITANO

Brutti e cattivi
Anna LOMBARDI

Napoli velata
Alessandro LAI

Riccardo va all’inferno
Massimo CANTINI PARRINI

_________MIGLIOR TRUCCATORE

Ammore e malavita
Veronica LUONGO

Brutti e cattivi
Frédérique FOGLIA

Fortunata
Maurizio FAZZINI

Napoli velata
Roberto PASTORE

Nico 1988
Marco ALTIERI

Riccardo va all’inferno
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

________MIGLIOR ACCONCIATORE

Ammore e malavita
Antonio FIDATO

Brutti e cattivi
Sharim SABATINI

Fortunata
Mauro TAMAGNINI

Nico 1988
Daniela ALTIERI

Riccardo va all’inferno
Paola GENOVESE

________MIGLIORE MONTATORE

A Ciambra
Affonso GONÇALVES

Ammore e malavita
Federico Maria MANESCHI

La ragazza nella nebbia
Massimo QUAGLIA

Nico 1988
Stefano CRAVERO

The Place
Consuelo CATUCCI

________MIGLIOR SUONO

A Ciambra
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ

Ammore e malavita
Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE

Gatta Cenerentola
Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO

Napoli velata
Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI

Nico 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

________MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio fottuti musi verdi
Chromatica, Wonderlab, Hive Division

Ammore e malavita
Palantir Digital

Brutti e cattivi
Autrechose

Gatta Cenerentola
Mad Entertainment

Monolith
Frame by Frame

________MIGLIOR DOCUMENTARIO

’78 – Vai piano ma vinci
di Alice FILIPPI

Evviva Giuseppe
di Stefano CONSIGLIO

La lucida follia di Marco Ferreri
di Anselma DELL’OLIO

Saro
di Enrico MARIA ARTALE

The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia
di Marco SPAGNOLI

________MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 battiti al minuto
di Robin CAMPILLO (Teodora Film)

Borg McEnroe
di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)

Elle
di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)

Loving Vincent
di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)

The Square
di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

_______MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk
di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’insulto
di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)

La La Land
di Damien CHAZELLE (01 Distribution)

Loveless
di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)

Manchester by the Sea
di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bismillah
di Alessandro GRANDE

Confino
di Nico BONOMOLO

La giornata
di Pippo MEZZAPESA

Mezzanotte zero zero
di Nicola CONVERSA

Pazzo & Bella
di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

_______DAVID GIOVANI

Gatta Cenerentola
di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

Gramigna – Volevo una vita normale
di Sebastiano RIZZO

Sicilian Ghost Story
di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA

The Place
di Paolo GENOVESE

Tutto quello che vuoi
di Francesco BRUNI

Lascia un commento