La Cittadella del Corto – 16a edizione


 

Festival del corto di fiction | Dal 26 al 30 maggio

Si tiene a Trevignano Romano, località sulla riva del lago di Bracciano, dal 26 al 30 maggio, la sedicesima edizione de La Cittadella del Corto, festival internazionale del corto di fiction. Terminate pochi giorni fa le selezioni per i lavori che parteciperanno ai premi. Ecco cosa vedrete nella nuova edizione, i titoli sono divisi tra film internazionali e italiani:

FILM INTERNAZIONALI

PROGRAMMA 1 – 35MM – TOT 104`

CLASSES VERTES (NATURE CLASSES) by Alexis Van Stratum – France/Belgium – 18`
DER SCHÜBLING (DEATH BY SUFFOCATION) by Visar Morina – Germany – 28`
THE FIGHT by Keio and Dag Astein – Norwey – 7`
LE DEBUT DE L`HIVER (WINTER`S BEGINNING) by Eric Guirado – France – 14`
LAS PELOTAS (THE BALLS) by Chris Niemeyer – Switzerland – 15`
NUNTA LUI OLI (OLI`S WEDDING) by Tudor Cristian Jurgiu – Romania – 22`

PROGRAMMA 2 – 35MM – TOT 102`

UNUTMA (FORGET ME NOT) by Pelin Aytemiz – Turkey – 15`
LA MAUVAISE GRAINE (BAD SEED) by Pagnot Bénédicte – France – 20`
ELLA by Hanne Larsen – Norwey – 24`
CATS KEEP FALLING ON MY HEAD by Dimitra Nikolopoulou – Greece – 21`
VIVRE ENCORE UN PEU… (LIVE A BIT LONGER) by David Lambert – Belgium – 17`
PERPETUUM MOBILE (senza dialoghi) by Sebastian Kenney – Switzerland – 5`

PROGRAMMA 3 – VIDEO – TOT 100`

DIEGO`S STORY by Alex Garcia – UK – 15`
TERMINATED by Riccardo Costa, Andre Hereford – USA – 7`
MUSCLES by Edward Housden – Australia – 14`
8 (senza dialoghi) by Acim Vasic – Switzerland – 10`
MANNEN MED KULORNA (THE MAN WITH ALL THE MARBLES) by Hans Montelius – Sweden – 14`
RON by Amnon Haas – Israel – 25`
LE HOBBY (THE HOBBY) by Nicolas Zappi – France – 15`

FILM ITALIANI

35 mm

OGGI GIRA COSI’ – Sidney Sibilia (c.l.)
L’UOMO DEI SOGNI – Alessandro Capitani/Alberto Mascia
UERRA – Paolo Sassanelli
LA SECONDA FAMIGLIA – Alberto Dallara
19 GIORNI DI MASSIMA SICUREZZA – Enzo De Camillis
SOLO UN GIOCO – Elisa Amoruso (c.l.)

Digitale

FIGLI DELLA CRISI – Gabriele Scotti
E- L-AMORE VERO MALE – Vieri Brini / Emanuele Policante
ALI DI CERA – Edy Krissane
EDUCATE PERVERSIONI – Alessandro Raimondi
41 – Massimo Cappelli
DALL-ALTRA PARTE DELLA STRADA – Filippo Ticozzi
LA CURRYBONARA – Ezio Maisto (c.l.)

AL BUIO – Giacomo Arrigoni
ROSSO DI SARA – Alessandro Marinelli
BANDURYST – Danilo Caputo
DIREZIONE OBBLIGATORIA – Mimmo Mancini
SHOT. L-ULTIMO PUNTO – Claudio Colombo
CORPORATE – Valentina Bertuzzi
DIE NORM – Giovanni Truppa

JAM SESSION – Federico Tinelli
TERRIBLE TRUTH – Angelo/Giuseppe Capasso
SALIM – Tommaso Landucci
INDELEBILE – Paky Perna
LA PELOSA – Xavier Plagaro
LACRIME – Fabrizio Ancillai
RITRATTO DI GENTILDONNA – Giuseppe Eusepi-Ilaria Mancia

 

Mappa non disponibile

Date/Time
Date(s) - 26/05/2010 - 30/05/2010
All Day

Location

Category(ies) No Categorie

Lascia un commento