Blue Desk Studio

Sto caricando la mappa ....

Address
Via O. Coclite 5
Roma
Roma
Lazio

Italia


In collaborazione con il Goethe-Institut Rom, l’associazione culturale Blue Desk propone una retrospettiva di film documentari del regista tedesco Werner Herzog, noto soprattutto come regista di straordinari lungometraggi. Questa retrospettiva dedica ampio spazio ad un suo filone altrettanto importante, ossia quello del documentario.
In programma sia opere giovanili come il cortometraggio Herakles (Ercole, 1962), sia lavori recenti come Die Höhle der vergessenen Träume (t.l.: La caverna dei sogni perduti, 2010), un documentario sulle pitture rupestri di Chauvet nella Francia meridionale con immagini indimenticabili di un patrimonio culturale normalmente non accessibile al pubblico.
I film vengono proiettati di venerdì, sabato e domenica. Alle 18:00 e alle 22:00 sono programmati corti e/o mediometraggi; alle 20:00 i lungometraggi. Ogni sezione dura ca. 1h 30’. Tutti i documentari sono in lingua originale con sottotitoli in italiano.
La sala ha una capienza di 35 posti. Si consiglia pertanto di prenotare (entro le 2 ore precedenti la proiezione) scrivendo a
info@bluedesk.it.
L’ingresso, comprensivo di tessera associativa, è di 3 €.
Programma:
Venerdì 18 gennaio
20:00 Grizzly Man (2005, 103‘)
22:00 Herakles (Ercole, 1962, 10‘)
Little Dieter needs to fly (Fuga dal Laos, 1997, 71‘)
Sabato 19 gennaio
18:00 Herakles (Ercole, 1962, 10‘)
Little Dieter needs to fly (Fuga dal Laos, 1997, 71‘)
20:00 Grizzly Man (2005, 103‘)
22:00 La Soufrière (1997, 30’)
Wodaabe – Die Hirten der Sonne (I pastori del sole, 1989, 49’)
Domenica 20 gennaio
18:00 La Soufrière (1997, 30’)
20:00 Grizzly Man (2005, 103‘)
Venerdì 25 gennaio
20:00 The White Diamond (Il diamante bianco, 2004, 88’)
22:00 Letzte Worte (Ultime parole, 1967, 13’)
Glocken aus der Tiefe (Rintocchi dal profondo, 1993, 61’)
Sabato 26 gennaio
18:00 Letzte Worte (Ultime parole, 1967, 13’)
Glocken aus der Tiefe (Rintocchi dal profondo, 1993, 61’)
20:00 The White Diamond (Il diamante bianco, 2004, 88’)
22:00 Echos aus einem düsteren Reich
(Echi da un regno oscuro, 1990, 87’)
Domenica 27 gennaio
18:00 Echos aus einem düsteren Reich
(Echi da un regno oscuro, 1990, 87’)
20:00 The White Diamond (Il diamante bianco, 2004, 88’)
Venerdì 1° febbraio
18:00 Fata Morgana (1970, 74‘)
20:00 Die große Ekstase des Bildschnitzers Steiner
(La grande estasi dell’intagliatore Steiner, 1973, 44’)
Gasherbrum – Der leuchtende Berg
(Gasherbrum – La montagna lucente, 1984, 45’)
Sabato 2 febbraio
18:00 Die große Ekstase des Bildschnitzers Steiner
(La grande estasi dell’intagliatore Steiner, 1973, 44’)
20:00 Fata Morgana (1970, 74‘)
22:00 Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz
(La difesa esemplare della fortezza Deutschkreutz, 1966, 15’)
Gesualdo – Tod für fünf Stimmen
(Gesualdo, 1995, 60‘)
Domenica 3 febbraio
18:00 Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz
(La difesa esemplare della fortezza Deutschkreutz, 1966, 15’)
Gesualdo – Tod für fünf Stimmen
(Gesualdo, 1995, 60‘)
20:00 Fata Morgana (1970, 74‘)
Venerdì 8 febbraio
20:00 Die Höhle der vergessenen Träume
(La caverna dei sogni perduti, 2010, 95’)
22:00 How much Wood would a Woodchuck chuck (1976, 45’)
Ballade vom kleinen Soldaten
(La ballata del piccolo soldato, 1984, 45’)
Sabato 9 febbraio
18:00 How much Wood would a Woodchuck chuck (1976, 45’)
Ballade vom kleinen Soldaten
(La ballata del piccolo soldato, 1984, 45’)
20:00 Die Höhle der vergessenen Träume
(La caverna dei sogni perduti, 2010, 95’)
22:00 Land des Schweigens und der Dunkelheit
(Paese del silenzio e dell‘oscurità 1971, 82’)
Domenica 10 febbraio
18:00 Land des Schweigens und der Dunkelheit
(Paese del silenzio e dell‘oscurità 1971, 82’)
20:00 Die Höhle der vergessenen Träume
(La caverna dei sogni perduti, 2010, 95’)
Venerdì 15 febbraio
18:00 The Wild Blue Yonder (L’ignoto spazio profondo, 2005, 78‘)
20:00 Maßnahmen gegen Fanatiker
(Provvedimenti contro i fanatici, 1969, 11’)
22:00 Schwingen der Hoffnung (Le ali della speranza, 1999, 66‘)
Sabato 16 febbraio
18:00 Maßnahmen gegen Fanatiker
(Provvedimenti contro i fanatici, 1969, 11’)
Schwingen der Hoffnung (Le ali della speranza, 1999, 66‘)
20:00 The Wild Blue Yonder (L’ignoto spazio profondo, 2005, 78‘)
22:00 Glaube an die Währung (Fede e denaro, 1980, 44’)
Werner Herzog – Filmemacher
(Werner Herzog – Regista, 1986, 29’)
Domenica 17 febbraio
18:00 Glaube an die Währung (Fede e denaro, 1980, 44’)
Werner Herzog – Filmemacher
(Werner Herzog – Regista, 1986, 29’)
20:00 The Wild Blue Yonder (L’ignoto spazio profondo, 2005, 78‘)
Venerdì 22 febbraio
20:00 Mein liebster Feind – Klaus Kinski
(Kinsky il mio nemico più caro (1999, 95’)
22:00 Rad der Zeit (La ruota del tempo, 2003, 80’)
Sabato 23 febbraio
18:00 Rad der Zeit (La ruota del tempo, 2003, 80’)
20:00 Mein liebster Feind – Klaus Kinski
(Kinsky il mio nemico più caro (1999, 95’)
22:00 Huie’s Predigt (La predica di Huie, 1980, 40’)
Domenica 24 febbraio
18:00 Huie’s Predigt (La predica di Huie, 1980, 40’)
20:00 Mein liebster Feind – Klaus Kinski
(Kinsky il mio nemico più caro (1999, 95’)

Upcoming Events

  • Non ci sono eventi in questa posizione
  • Lascia un commento